Представители органов исполнительной власти РТ и муниципальных образований РТ доложили о текущей ситуации и планах по восстановлению экономики РТ

5 июня 2020 г., пятница

С 2 по 4 июня т.г. в режиме видеоконференцсвязи под руководством министра экономики Республики Татарстан М.Р.Шагиахметова прошла серия еженедельных заседаний рабочей группы по реализации Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Республики Татарстан в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, волатильностью цен на нефть и курса доллара, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 20.03.2020 № 620-р, с участием муниципальных образований Республики Татарстан.

На заседании рабочей группы поднимались следующие вопросы:

- О механизме возврата самозанятым налога на профессиональный доход, уплаченного в 2019 году, а также о предварительных итогах подачи заявок предпринимателями на субсидию за апрель на прямую финансовую поддержку.

- О реализации Общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики по следующим направлениям: «Запуск нового инвестиционного цикла и улучшение делового климата», «Ускорение технологического развития экономики и повышение производительности труда, в том числе на основе цифровизации», «Поддержка и развитие индивидуального, малого и среднего предпринимательства», «Увеличение экспорта и поддержка импортозамещения», «Секторальные меры поддержки: восстановление и развитие отдельных отраслей», «Повышение устойчивости экономики к внешним шокам (в части поддержки субъектов Российской Федерации»), «Рост реальных доходов граждан, восстановление эффективной занятости и платежеспособного спроса».

- О результатах мониторинга обеспечения выхода предприятий и организаций муниципалитета на докризисный уровень и их участия в мерах федеральной поддержки (Актанышский, Апастовский, Верхнеуслонский, Тукаевский, Камско-Устьинский, Менделеевский, Арский, Атнинский муниципальные районы и г. Набережные Челны)

В работе заседаний рабочей группы приняла участие главный специалист отдела экономического планирования и программирования З.М.Ахметзянова.