Совещание рабочей группы по созданию и функционированию Распределенного ситуационного центра Республики Татарстан

2 февраля 2023 г., четверг

2 февраля 2023г. состоялось очередное совещание рабочей группы по созданию и функционированию Распределенного ситуационного центра Республики Татарстан в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе совещания были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

О предложениях по изменению контрольных цифр приема в ВУЗы по ИКТ-направлениям.

О проработке вопроса уточнения методики оценки (с предварительной оценкой позиционирования места республики при ее применении) показателей Национального рейтинга научно-технологического развития регионов:

удельный вес занятых исследованиями и разработками в среднесписочной численности работников организаций субъекта Российской Федерации;

удельный вес лиц, имеющих ученую степень (кандидата, доктора наук), в общей численности исследователей в ситуации внешнего совместительства;

обеспеченность объектами научно-исследовательской инфраструктуры в субъекте Российской Федерации на 10 исследователей;

соотношение среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций, относящихся к виду экономической деятельности по коду ОКВЭД 2 72 «Научные исследования и разработки», к среднемесячной начисленной заработной плате работников организаций в субъекте Российской Федерации.

О предложениях по достижению значений показателей регионов-лидеров, сформированных по данным формы статистического наблюдения № 2-наука.

О проведенной работе по:

выявлению системных проблем, приводящих к ухудшению показателей, и предложениях по их решению для включения в план мероприятий государственной программы научно-технологического развития Республики Татарстан;

анализу лучших практик лидеров Национального рейтинга научно-технологического развития и подготовке предложений по адаптации таких практик в республике Татарстан.

Об утверждении дорожной карты по формированию организационно-технической системы управления данными государственных информационных систем Республики Татарстан.

 От ГБУ «ЦЭСИ РТ» в работе совещания приняли участие директор Кудрявцева А.Н., заместитель директора Гайзатуллина Ч.Н., заместитель директора Гревцов А.Б., начальник отдела макроэкономического анализа Багаутдинова Е.В., ведущий специалист отдела макроэкономического анализа Мубинова С.И. и ведущий специалист отдела экономического планирования и программирования Зиннурова Э.Ф.