На двадцать седьмом заседании Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва утвержден новый Премьер-министр Республики Татарстан

17 апреля 2017 г., понедельник

Премьер-министром Республики Татарстан утвержден Алексей Песошин. Такое решение было принято сегодня на заседании Государственного Совета. Депутаты одобрили предложение Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова: 87 проголосовали «за», 1 – «против» и 1 -«воздержался».

Среди одной из приоритетных задач Алексей Песошин обозначил преодоление моноструктурности городов, на которые сегодня приходится четверть рабочей силы республики. «Точками роста» новый Премьер-министр республики видит Иннокам и ТОСЭР (территории опережающего экономического развития).

Он также полагает, что наряду с Особыми экономическими зонами и технопарками, необходимо обратить особое внимание на развитие малого и среднего предпринимательства. «Требует постоянного внимания реализация существующих программ в сфере ЖКХ и строительства, дорожной инфраструктуры, поддержки сельхозпроизводителей, оказания мер социальной поддержки населению, реализация «майских указов», строительство и ремонт детских садов и школ, модернизация первичного звена системы здравоохранения», - продолжил Алексей Песошин.

«Готов приложить все силы для работы в команде совместно с Правительством, Государственным Советом, муниципалитетами республики для выполнения всех поставленных задач», - заключил Премьер-министр республики.

На заседании Государственного Совета депутатами в первом чтении в целом был принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Доходная часть бюджета увеличена более чем на 1 млрд. рублей, кроме того, в документе нашли отражения изменения, связанные с созданием региональной лизинговой компании.

Президент Рустам Минниханов подчеркнул, что в 2017 году на эти федеральные средства могут претендовать только два региона. Новые поступления могли бы стать хорошей поддержкой для развития малого бизнеса.

В связи с нововведениями бюджет республики на 2017 год принят со следующими параметрами:

• доходы - 179 млрд. 080 млн. 886,0 тыс. рублей;

• расходы – 186 млрд. 647 млн. 869,3 тыс. рублей.

Дефицит бюджета Республики Татарстан остается прежним - в сумме 7 млрд. 567 млн. рублей. Параметры 2018 и 2019 годов также не меняются.

Депутаты поддержали предложение Председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахира Хадеева о продлении срока внесения поправок к проекту закона РТ «О продовольственной безопасности Республики Татарстан».

По словам Тахира Хадеева, над законопроектом в Комитете велась активная работа с участием депутата Госсовета РТ Марата Галеева, Правительства РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ.

«В связи с необходимостью более детальной проработки положений проекта закона РТ «О продовольственной безопасности Республики Татарстан», в том числе возможности дополнительного выражения позиций депутатов Государственного Совета и учета их мнений, вношу предложение продлить срок внесения поправок к проекту закона до 17 мая 2017 года», – сказал председатель Комитета.

В первом чтении и в целом сегодня на заседании Государственного Совета принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Законопроект вносит ряд изменений в перечень работ по капремонту МКД. Документ представил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.

В частности, теперь в перечень работ по капремонту будут включены:

- установка, ремонт или замена индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) и повысительных насосных установок;

- ремонт и усиление несущих стен, плит перекрытий, балконных и иных плит, несущих колонн и ограждающих несущих конструкций;

- ремонт иных помещений в многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в многоквартирном доме.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International