июля 2017 г.
вторник

Соглашение между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационным советом объединений работодателей Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан о минимальной заработной плате подписано сегодня.

Подписание состоялось в Доме Правительства, с участием Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина.

Подписи под документом поставили Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Татьяна Водопьянова и председатель Координационного совета объединений работодателей Республики Татарстан Александр Лаврентьев.

Прежде всего, Алексей Песошин сообщил, что  распоряжением Президента Татарстана Рустама Минниханова с 1 июля 2017 года координатором Республиканской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений назначен первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

Далее Алексей Песошин напомнил, что в Татарстане соглашение о социальном партнерстве подписывается уже в пятый раз. Впервые оно было подписано в 2007 году.

На сегодня в республике действует соглашение о минимальной заработной плате для организаций внебюджетного сектора экономики в размере 8 252 руб., которое было принято  в августе 2016 года.

Новым соглашением о минимальной заработной плате для внебюджетного сектора экономики установлен размер в  8 848 рублей в месяц, что составляет 100 процентов от величины прожиточного минимума в Республике Татарстан для трудоспособного населения за I квартал 2017 года.