Рустам Минниханов отметил о необходимости снижения задолженности за жилищно-коммунальные услуги, активизации работы по собираемости платежей на местах

31 мая 2018 г., четверг

Сегодня в Доме Правительства РТ состоялось заседание Кабинета Министров Республики Татарстан, посвященное итогам работы организаций топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в отопительный период 2017/2018 г. и задачам по подготовке к отопительному периоду 2018/2019 г. Заседание провел Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. В работе принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Алексей Песошин отметил, что благодаря слаженной работе подготовка предприятий жилищно-коммунального комплекса и энергетики к работе в осенне-зимний период 2017/2018 г. в основном была завершена в установленные сроки.

«Государственной жилищной инспекцией в минувший отопительный период проверено 1766 объектов ЖКХ, привлечено к ответственности 103 физических должностных лица и 47 юридических лиц», - сообщил Премьер-министр РТ.

Подготовка муниципалитетов характеризуется получением паспорта готовности к отопительному периоду. По словам Алексея Песошина, из 45 МО было получено 37 паспортов. Паспорта не получены в Казани, Набережных Челнах, Агрызском, Новошешминском, Спасском, Верхнеуслонском, Елабужском, Альметьевском районах. Замечания Ростехнадзора в период проверки готовности предприятий коммунального комплекса были устранены и оформлены акты готовности в 4 МО, ещё в 4 МО замечания запланированы к устранению в период подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Особенностью прошлогоднего этапа подготовки к зимнему отопительному периоду стало принятие решения о реализации в Казани программы перехода на индивидуальные тепловые пункты (ИТП) для обеспечения горячим водоснабжением. На ИТП переведено 924 многоквартирных жилых дома и 164 объекта социальной сферы. Выведено из эксплуатации 92 центральных тепловых пункта из 101.  

С основным докладом выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Министр подчеркнул, что подготовка к зиме напрямую связана с платежами населения за энергоресурсы. По состоянию на 1 мая 2018 года просроченная задолженность организаций коммунального комплекса за газ составила 528 млн.рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность уменьшилась на 39 млн. рублей. Порядка 70% задолженности за газ (368 млн. рублей) составляет задолженность  предприятий тепловых сетей городов Зеленодольска, Бугульмы и Елабуги. Просроченная задолженность за электроэнергию составила 180 млн. рублей, за год задолженность снизилась на 26  млн.рублей. Просроченная задолженность исполнителей коммунальных услуг за тепловую энергию перед Татэнерго за год увеличилась на 147,74 млн. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 916,11 млн. рублей.

Подготовка к отопительному сезону - очень кропотливая работа, требующая системного подхода со стороны всех задействованных структур, подчеркнул Рустам Минниханов.  «Подготовка к зиме – вопрос номер один. Мелочей здесь нет. Это жизнеобеспечение граждан республики. Надо отдать должное, по многим вопросам в республике организована эффективная работа. Но это делается не за один день – данными вопросами необходимо заниматься системно», - отметил Президент Татарстана.

Рустам Минниханов отметил о необходимости снижения задолженности за жилищно-коммунальные услуги, активизации работы по собираемости платежей на местах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International